Признаки близорукости


Близорукость делится на три степени: слабую (до 3,0 диоптрий), среднюю (3,0-6,0 диоптрий) и высокую (6,0 диоптрий и выше).

Встречаются случаи близорукости 20,0 - 30,0 диоптрий и даже выше. Удлинение оси глаза на 1 мм влечет за собой усиление близорукости на 3,0 диоптрии.

Чаще встречаются случаи слабой и средней степени близорукости. Иногда при близорукости являются так называемые «летающие мушки», видимые пациентом в форме мелких сероватых помутнений, перемещающихся при движении глаза.

При близорукости средних и высоких степеней глазные яблоки несколько выстоят вперед, глазная щель кажется шире, чем в норме, зрачок большего диаметра.

От высокой степени близорукости следует отличать тяжелую злокачественную или прогрессирующую, близорукость, при которой имеются те или иные изменения на оболочках глаза и на глазном дне.

Близорукость сопровождается увеличением глазного яблока, что приводит к растяжению его оболочек. Особенно опасно такое растяжение для сосудистой оболочки и сетчатки. Кровеносные сосуду удлиняются, нарушается питание сетчатки, из-за чего на ее поверхности появляются дефекты, может произойти даже отслойка сетчатки. Отслойка сетчатки приводит к резкому ухудшению зрения и даже к слепоте.