Близорукость и ее причины


Близорукость - это нарушение рефракции глаза, при которой параллельные лучи света, попадающие в глаз, после преломления сходятся в фокусе не на сетчатке глаза, а впереди нее.

При близорукости рассматриваемый предмет хорошо виден только на близком расстоянии. Другое название близорукости - миопия (прищуривание) связано с тем, что человек, чтобы лучше видеть, прищуривает глаза, что способствует получению более отчетливых изображений на сетчатке.

Близорукость возникает потому, что глаз увеличивается переднезаднем направлении. Ось глаза оказывается слишком велика по сравнению с его преломляющей силой (осевая близорукость) или же преломляющая система оказывается слишком сильной (рефракционная близорукость).

Основной причиной близорукости считается слабость цилиарной мышцы, которая возникает в результате неблагоприятных условий зрительной работы. Рост глазного яблока является своего рода приспособительным актом, направленным на обеспечение возможности длительной работы на близком от глаз расстоянии.