Лечебные средства из грязи озера Тамбукан: плюсы

Лечебная грязь Тамбуканского озера

С давних пор людям было известно о пользе лечения грязями.

Это один из самых безопасных и действенных методов улучшения состояния здоровья. Уникальными свойствами обладает лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Находится она на дне водоема, поэтому его назвали Черным озером. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совсем непрозрачная. Собираемая грязь была создана посредством разложения сине-зеленых водорослей. Эта масса - черная, маслянистая и пластичная. Оказывает полезное влияние на организм при дерматологических, гинекологических и иных видах заболеваний. Ее добывают на дне озера и направляют в санатории и здравницы. Сохранять ее можно на протяжении двух лет. В этот период она сохраняет свои лечебные особенности. Применяется в виде обертываний, компрессов, аппликаций на отдельные участки тела.

Перед началом грязевой терапии понадобится консультация доктора. Несмотря на то, что это один из самых безопасных и действенных методов воздействия, при ряде болезней применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в банки, кроме того выпускается в форме свечей, аппликаторов, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических заболеваниях можно купить свечи с тамбуканской грязью и применять их в домашних условиях. Их использование показано при лечении урологических и гинекологических заболеваний. Такие свечи помогут при бесплодии, воспалительных процессах, простатите, импотенции, сбое менструального цикла.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые не только в условиях медицинского учреждения, но и дома. Тампон следует нагреть до температуры, указанной на упаковке. После этого тампон вводится во влагалище, после чего нижнюю зону тела надо накрыть теплым одеялом. Процедура продолжается около 15-20 минут. Такие сеансы проводятся периодически, ежедневно или через день. После завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а зону воздействия тщательно протирают увлажненной, а затем сухой салфеткой. Уже после этой процедуры полагается полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспаление десен. Их используют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, др. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы располагают в полости рта, после чего пациенту необходимо сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы удаляют. В случае если остается неприятное ощущение (грязь обладает своеобразным запахом), в таком случае рот надо прополоскать тепленькой прокипяченной водой.