Ученые: Курение электронных сигарет разрушает структуру ДНК

Американские ученые из Нью-Йоркского университета заявили о том, что курение электронных сигарет разрушает структуру ДНК.

Биологи сообщили, что они в течение трех месяцев изучали влияние дыма на организм лабораторных мышей.

Ученые подчеркнули, что пар от электронных сигарет содержит никотин. Такой пар вдыхали мыши, и такой же дым вдыхают люди, курящие электронные сигареты.

Исследование показало, что после того как мыши в течение трех месяцев вдыхали дым от электронных сигарет, в них появилось больше повреждений ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря.

Также ученым удалось выяснить, что у животных, вдыхающих дым от вейпов, была низкая способность к восстановлению поврежденной ДНК. У мышей уменьшалась активность репарационных систем, восстанавливающих ДНК, что выражалось в снижении уровня специфических белков.

При таких изменениях, отмечают ученые, возрастает риск и скорость развития различных мутаций, а значит и растет риск развития злокачественных новообразований.

По словам ученых, схожие результаты наблюдались и в культурах человеческих тканей. Исследователи пришли к таким выводам, изучая влияние никотина и нитрозамин-кетона, который является производным никотина и канцерогеном на клетки легких и мочевого пузыря.

Авторы исследования отмечают, что хотя в паре от вейпов меньше канцерогенов, чем в дыме от обычных сигарет, тем не менее, люди, которые курят электронные сигареты, больше рискуют заболеть раком, чем те, кто не имеет такой вредной привычки.