Как принимать Постинор для прерывания беременности?

Постинор для прерывания беременности на ранних сроках применяется только в качестве экстренной контрацепции. Это – гормональный препарат, который, если говорить точнее, не прерывает гестацию, а предупреждает ее.

Прием таблеток необходимо осуществлять не позднее 72 часов после незащищенной половой связи.

О препарате

Ошибочное мнение многих женщин в том, что они считают Постинор противозачаточным средством, или препаратом для медикаментозного аборта. Это – заблуждение.

В инструкции по применению Постинора для прерывания беременности от производителя указано, что средство не защищает от нежелательного зачатия, а провоцирует выход оплодотворенной яйцеклетки из организма после незащищенного полового контакта.

Постинор для прерывания беременности: как действует?

Постинор – сильнодействующий препарат, в составе которого содержится левоноргестрел – синтетический гормон.

Как принимать таблетки? Согласно инструкции, необходимо выпить их два раза. Первую таблетку женщина принимает в течение 3 суток с момента полового акта с мужчиной, вторую таблетку – строго через 12 часов после приема первой.

Есть два способа действия лекарства:

  1. Под действием гормона существенно замедляется выход яйцеклетки из яичника, что делает невозможным ее оплодотворение сперматозоидом.
  2. Если яйцеклетка оплодотворена, гормон предотвращает ее имплантацию в матку для дальнейшего развития. Под действием левоноргестрела изменяется структура эндометрия – внутреннего слоя матки, что делает невозможным прикрепление эмбриона к стенкам органа, и провоцирует его выход наружу. То есть происходит прерывание гестации.

Если прочитать отзывы женщин, то в большинстве случаев прием Постинора в действительности дает возможность предотвратить нежелательное зачатие.

Нельзя злоупотреблять применением таблеток, и тем более использовать их регулярно в качестве средства повседневной контрацепции. Препарат имеет много побочных проявлений, а, кроме того, негативно влияет на организм женщины ввиду резкого изменения гормонального фона.

Можно ли пить при беременности?

Можно ли выпить Постинор для прерывания беременности на ранних сроках? Это действие не имеет смысла.

Задача таблеток – подавление овуляции, то есть торможение выхода яйцеклетки из яичника, либо изменение эндометрия с целью не дать оплодотворенной яйцеклетки имплантироваться в полости матки.

Если принять средство при уже существующей беременности, на ее течение это никак не повлияет. Препарат не имеет абортирующего эффекта.

Для проведения медикаментозного аборта рекомендуется обратиться к врачу. С этой целью применяются другие таблетки, например, Мифепристон. Его состав и действие совершенно другие.

Влияние на плод

Нередки случаи, когда женщина выпила лекарство, не зная об уже существующей беременности. Какие последствия могут быть? Таблетки не оказывают тератогенного воздействия на плод, однако в целях предупреждения негативных последствий необходимо обратиться к доктору и пройти обследование. В составе препарата – сильнодействующий гормон, неизвестно, как он повлияет на организм женщины и развитие ребенка.

Если обследование пройдено, беременность развивается нормально, то врач одобряет сохранение беременности. В некоторых случаях рекомендовано прерывание по медицинским показаниям.

Побочные действия

При приеме Постинора возможны побочные эффекты в виду воздействия гормона на организм. Вероятно развитие:

  • маточного кровотечения;
  • тошноты и рвоты;
  • головной боли и головокружения.

Противопоказания

Одно из самых главных противопоказаний – беременность.

Другие причины, по которым нельзя принимать синтетический гормон:

  • Возраст менее 16 лет.
  • Нерегулярные месячные.
  • Проблемы в работе почек и печени.

Постинор для прерывания беременности на ранних сроках используется в качестве метода экстренного предотвращения оплодотворения. Допустимо его применение не чаще 2 раз за год. Перед приемом необходимо прочитать инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний. Если таблетки выпиты при существующей беременности, необходимо обратиться к врачу, чтобы оценить все риски и решить, сохранять ее или нет.