Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения (сокращенно ДМК) — это кровотечения из полости матки, которые не связаны с анатомическими изменениями в половых органах женщины.

Частота встречаемости ДМК в современной гинекологии довольно высокая — примерно 15-20 % от общего числа гинекологических заболеваний. Встречается ДМК у женщин различных возрастных групп, но чаще в ювенильном периоде (12-18 лет) и в пременопаузальном возрасте (45-55 лет). Реже ДМК встречается у женщин репродуктивного возраста ( 18-45 лет). Такое подразделение на возрастные группы — не случайно, ведь именно гормональные колебания, характерные для каждого возраста, отражают суть заболевания.

Причины ДМК

К причинам, приводящим к развитию ДМК, относят :

— воспалительные заболевания гениталий, половые инфекции;

— частые выскабливания, в частности, аборты;

— эндокринные заболевания- сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз;

— прием психотропных препаратов, частые стрессы;

— резкая смена климатических условий, в частности, отдых в зимнее время в жарких экзотических странах.

— овуляторные (с овуляцией) — характерны для женщин репродуктивного периода;

— ановуляторные (без овуляции) — бывают у девушек ювенильного периода и в пременопаузальном возрасте, реже возникают у женщин репродуктивного периода.

Овуляторные ДМК могут быть межменструальными либо ДМК, которые обусловлены “персистенцией желтого тела” ( длительной функциональной активностью желтого тела).

Что такое межменструальные ДМК? В норме у каждой женщины в середине цикла бывает овуляция, после которой происходит снижение уровня эстрогенов, но кровотечения не происходит, поскольку желтое тело поддерживают нормальный гормональный уровень. Но если происходит значительный и резкий спад гормонов, то у женщины сразу после овуляции могут возникнуть межменструальные кровяные выделения, которые длятся приблизительно 2-3 дня.

Персистенция желтого тела происходит из-за того, что желтое тело слишком долго функционирует в силу разных причин, например, если есть функциональное образование в яичниках, к примеру, киста. Все это приводит к тому, что уровень прогестерона падает слишком медленно, либо незначительно. В результате снижается тонус матки, отторгается функциональный слой и возникает длительное кровотечение.

Ановуляторные ДМК подразделяют на ДМК с абсолютной гиперэстрогенией ( на фоне “ персистенции фолликула” т.е. продолжительного существования неовулированного фолликула) и ДМК с относительной гиперэстрогенией (на фоне “атрезии фолликула”, т.е. регрессии фолликула).

Персистенция фолликула происходит из-за того, что происходит остановка менструального цикла до овуляции. При этом фолликул, который достиг зрелости, продолжает вырабатывать эстрогены, за счет чего и развивается абсолютная гиперэстрогения. Большое количество эстрогенов вызывает пролиферативные процессы и сосудистые изменения в эндометрии. Далее, в результате гормонального спада- возникает кровотечение из полости матки.

При атрезии фолликула происходит также остановка развития фолликулов на любой стадии менструального цикла, далее фолликулы распадаются, превращаясь в мелкие кисты. Относительная гиперэстрогения также, как и абсолютная, приводит к пролиферативным процессам в эндометрии, а гормональный спад приводит к кровотечению.

Симптомы при ДМК

Выраженность и характер симптомов при ДМК зависит от изменений в яичниках. В любом случае основным симптомом всех видов ДМК является нарушение менструального цикла, которое может проявляться в следующих формах:

— обильные регулярные или нерегулярные месячные, продолжительностью более чем 7 дней;

— месячные с интервалом более, чем 35 дней или менее, чем 21 день;

— отсутствие у женщины репродуктивного периода месячных более, чем на 6 месяцев, если женщина при этом не беременна и нет лактации.

Ановуляторные ДМК, как правило, проявляются в виде задержки месячных более чем на 1,5 месяца, после чего появляются кровотечения, продолжительностью более 7 дней.

Иногда сложно отличить ДМК от нормальной менструации, особенно если менструация бывает в срок или с небольшой задержкой. Необходимо знать, что в норме продолжительность нормальной менструации должна составлять примерно 2-7 дней, при этом месячные не должны быть слишком обильными. Продолжительность менструального цикла в целом составляет 21-35 дней (считать нужно с первого дня месячных!).

Если Вы обнаружили у себя нарушения менструального цикла, Вам необходима очная консультация гинеколога.

Диагностика ДМК включает:

— гинекологический осмотр;

— цитологическое исследование аспирата из полости матки;

— УЗИ органов малого таза;

— исследование гормонального профиля ( уровень содержания ЛГ,ФСГ, Прл, прогестерона и эстрогенов);

— исследование уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3);

— гистероскопия ( осмотр полости матки при помощи гистероскопа), при необходимости делают раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки;

— гистологическое исследование соскоба, полученного из полости матки и цервикального канала;

— исследование гипофиза: рентгенография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография головного мозга.

Лечение ДМК

Тактика лечения зависит от вида ДМК, от возраста пациентки и от сопутствующей гинекологической патологии. Лечение может быть консервативным и хирургическим. При овуляторных ДМК проводится консервативное лечение. При ановуляторных ДМК необходимо как оперативное,так и консервативное лечение. Исключение составляют ановуляторные кровотечения ювенильного периода, когда к оперативному лечению прибегают только в экстренных случаях.

Консервативная терапия ДМК предусматривает применение гормональных препаратов с целью остановки кровотечения, нормализации нормального менструального цикла, восстановления детородной функции и профилактики ДМК в будущем.

Основные группы гормонов для лечения ДМК:

— эстроген — гестагенные оральные контрацептивы –ОК (Жанин, Логест, Регулон, Ярина)- подходят девушкам с ДМК ювенильного периода и женщинам репродуктивного возраста до 35 лет. Курс лечения составляет приблизительно 3 месяца.

Если кровотечения слишком обильные и приводят к резкой анемизации пациентки- показано проведение “гормонального гемостаза”. Назначают ОК по 4-6 таблеток в сутки, затем дозу постепенно уменьшают на одну таблетку в день. Гормональный гемостаз проводят не более 3- х недель.

— гестагены ( Утрожестан, Дюфастон, Норколут) назначают с 16 по 26 день менструального цикла в течение 3-х месяцев. Подходят женщинам любого возраста;

— аГнРГ- агонисты гонадотропин рилизинг-гормона ( Бусерелин, Золадекс, Диферелин) назначают от 3-6 месяцев. Подходят женщинам перименопаузального возраста, особенно с повторными рецидивами заболевания, а также женщинам, у которых ДМК сочетается с миомой матки или эндометриозом.

Хирургический метод лечения при ановуляторных ДМК.

Хирургический метод лечения при ановуляторных ДМК — это раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала с гистероскопией. Данный метод позволяет достоверно диагностировать внутриматочную патологию и быстро остановить кровотечение путем выскабливания слизистой оболочки матки. Соскоб посылают на гистологическое исследование. Если нет противопоказаний, после выскабливания назначается гормональная терапия. Если женщина пременопаузального возраста и по результатам гистологического исследования есть подозрение на онкологическию патологию( рак эндометрия или атипическая гиперплазия),то показано удаление матки.

В реабилитационном периоде проводят общеукрепляющие мероприятия для быстрого выздоровления пациентки: после обильных ДМК обязательно назначают препараты железа ( Сорбифер, Ферроплекс) для коррекции уровня гемоглобина, уровня сывороточного железа. Питание должно быть полноценным, в рацион обязательно необходимо включать мясные блюда- говядину, печень, а также бобовые продукты и фрукты.

При скудных и умеренных кровотечениях можно применять средства из народной и нетрадиционной медицины как дополнение к основному лечению. Широко применяют настойки из крапивы- растение обладает тонизирующим и общеукрепляющим эффектом, содержит витамин С, витамины группы В, соли железа. Регулярный прием настойки способствует повышению уровня гемоглобина, нормализует содержание железа в крови.

Особое внимание заслуживает популярное направление в нетрадиционной медицине- вумбилдинг- тренировка вагинальных мышц. Занятия вумбилдингом при помощи специальных вагинальных тренажеров улучшают кровоснабжение в органах малого таза, что благотворно влияет на работу яичников. Как результат, менструации становятся безболезненными и менее обильными, регулируется цикличность выделений.

Осложнения ДМК:

-бесплодие в репродуктивном возрасте; у беременных с ДМК в анамнезе чаще бывают выкидыши на ранних сроках, чем у здоровых беременных;

-хронические анемии; при острых кровотечениях и несвоевременном обращении к врачу- возможно развитие шокового состояния с летальным исходом;

— при длительных ановуляторных ДМК, обусловленных гиперпластическими процессами, возможно развитие рака эндометрия.

Профилактика ДМК:

— регулярное наблюдение у гинеколога;

— прием гормональных контрацептивов;

— отказ от абортов;

— регулярная половая жизнь, занятия вумбилдингом;

— физические упражнения, контроль веса;

— коррекция сопутствующих эндокринных нарушений.

Вопросы и ответы врача акушера-гинеколога по теме ДМК.

1. Могут ли быть обильные месячные из-за спирали?

Медная спираль может провоцировать усиление менструальных выделений, женщинам с обильными месячными больше подходят гормоносодержащие спирали типа “Мирена” либо оральные контрацептивы.

2. У меня месячные всегда приходят с задержкой на пару дней. Это является патологией?

Нет, если задержка менструации свыше 5 дней, только тогда можно говорить о дисфункции яичников.

3. А как установить менструации обильные или нет?

Если выделения со сгустками и Вы меняете прокладку или тампоны с интервалом менее, чем 2 часа, значит- менструации обильные и это повод для обращения к гинекологу.

4. Можно ли девственнице в 16 лет делать выскабливание при ДМК?

Обычно в таких случаях назначают гормональный гемостаз, но если ситуация экстренная и кровопотеря большая необходимо провести выскабливание матки. Чтобы избежать разрывов- девственную плеву обкалывают новокаином.

5. После диагностического выскабливания по поводу ДМК мне назначили Норколут. На фоне приема препарата менструация еще больше удлинилась и месячные идут уже больше 10 дней. Что делать? Это значит Норколут мне не подходит?

На фоне приема гестагенов , в данном случае Норколута, возможны длительные кровяные мажущие выделения. Это не является показанием для отмены препарата.

6. У меня была 2- х недельная задержка, потом появились мажущие кровотечения. Что это может быть?

Сделайте тест на беременность и обратитесь к гинекологу. Возможно, это угроза выкидыша либо ДМК.

7. За какой промежуток времени у девочки должны установиться регулярные менструации?

В течение 1,5 – 2 лет после первой менструации могут быть ациклические кровяные выделения. Это является вариантом нормы, если выделения не слишком обильные. Если цикл не установиться за это время- показана консультация гинеколога.