Что нужно сделать, если болит голова

Как снять головную боль

Голова раскалываться может из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, поэтому трудно сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически мириться с болевым синдромом. В свое время наши прадеды были в курсе, как справиться с головной болью не принимая пилюли. В наши дни их часто употребляют беременные и обычные люди, которые пытаются употреблять минимальное число лекарств.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе либо в серьезном переутомлении, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут отправиться в ближайший парк. На открытом воздухе можно совершить легкую пробежку - активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если возник вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, в таком случае полагается применять имеющиеся средства. Скажем, лед для коктейлей, присутствующий в морозилке, обладает охлаждающим эффектом и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет надо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда требуется попросту успокоиться. Оптимальным методом будет охлаждающий душ в знойную погоду или же горячая ванна, в случае если на улице холодно.

В случае если боль в голове, то можно попросить свою половинку сделать массаж. Когда дома никого нет, то может помочь самомассаж. Чтобы его сделать, надо легкими движениями надавливать на ту часть головы, в каком месте чувствуется боль. Массажные движения требуется делать 10-20 сек. Общедоступным народным средством являются листья капусты. Их полагается отбить деревянным молоточком, для того чтобы вытек сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Полагается учесть, что исключительно приятные ароматы дают нужный эффект. Надо использовать эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы сообразить, как быстро побороть головную боль, следует узнать причину боли. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным повышением или понижением давления. Поэтому в первую очередь требуется его измерить и постараться нормализовать. В случае если после головная боль прошла, то причина обнаружена. Нужно направиться к лечащему врачу, он подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, желают знать, как побороть сильную головную боль? Она иногда сопровождается рвотой, продолжается до нескольких суток, сильная, пульсирующая. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учесть то, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с рядом других лекарств. При гриппе сильная головная боль может быть из-за интоксикации организма. Для того чтобы избавиться от нее, следует употреблять больше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении поможет чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.