Ученые назвали фактор, который провоцирует провалы в памяти

Провалы в памяти, проблемы с восприятием визуальной информации, нарушение реакции, а также еще целый перечень негативных эффектов может спровоцировать обыкновенный недостаток сна — выяснили ученые из Соединенных Штатов Америки.

«Дефицит сна является гораздо более серьезной и опасной для организма проблемой, чем принято считать. Мозг человека, который страдает от недостатка сна, в буквальном смысле замедляется, поэтому работа мыслительного органа, соответственно, нарушается самым серьезным образом», — рассказывают авторы исследования, сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Замедленная работа мозга — это еще не все. Исследователи установили, что недостаток сна может провоцировать, например, кратковременные провалы в памяти. Эта проблема, как отмечают эксперты, звучит уже гораздо более серьезно, чем какое-то замедление мышления.

«Если ваш мозг постоянно испытывает недостаток сна, то особенности его работы начинают напоминать те, которые наблюдаются при алкогольном опьянении. И речь идет не о каком-нибудь легком опьянении, как можно было бы предположить, а о достаточно выраженном», — заключают ученые.